Close

Могу ли я работать, будучи беженцем на территории Республики Молдова?

Etichete aplicate

15 мая 2023 года Комиссия по чрезвычайным ситуациям внесла ряд законодательных изменений и мер по регулированию пребывания иностранцев на территории Республики Молдова. Изменения направлены на возврат к обычным правовым рамкам, установленным до ряда регуляторных мер, введенных в связи с чрезвычайными ситуациями. 

С 15 мая 2023 года для иностранных граждан вводится правило, согласно которому они имеют право пребывать легально на территории страны до 90 дней в течение каждых последних 180 дней, кроме тех, кто:

  1. Обладают статусом Временной защиты
  2. Обладают статусом беженца или любого другого вида гуманитарной защиты, которые предусмотрены законодательством Республики Молдова
  3. Обладают действительным ВНЖ Республики Молдова
  4. Обладают гражданством двух государств, одно из которых гражданство Республики Молдовы.
  5. О более детальной процедуре получения статуса временной защиты или статуса беженца возможно узнать в Генеральном Инспекторате по Миграции: +373 22 82 00 07 для звонков из-за рубежа/ Зеленая Линия колл-центра ГИМ 08000 1527/ https://igm.gov.md/ru

Имея статус Временной защиты, статус беженца, действительный ВНЖ могу ли я работать?
Лица из Украины, имеющие статус временной защиты или вид на жительство, могут свободно работать на рынке труда в Молдове без необходимости получения дополнительных разрешений. Однако работодатель обязан уведомить Национальное агентство занятости населения о приеме нового сотрудника.

Для того чтобы начать работать в Молдове, иностранным работникам необходимо найти предложение о работе и заключить индивидуальный трудовой договор с работодателем, соблюдая правила, установленные Трудовым кодексом Республики Молдова.

При отсутствии индивидуальных трудовых договоров иностранные работники могут столкнуться с ограничениями в своих трудовых правах и не смогут отстаивать свои интересы перед работодателем. Это может повлечь за собой нарушение их прав на справедливые условия труда, включая надлежащие условия охраны здоровья и техники безопасности на производстве, а также их прав на отдых, включая рабочее время, ежегодный отпуск, ежедневные перерывы, выходные и праздничные дни.

В любой подозрительной или непонятной для вас ситуации, ПОЗВОНИТЕ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО БЕЗОПАСНОЙ МИГРАЦИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ:

0 800 77777 или (+373) 22 233 309 (если вы за рубежом)

Skype: Consultant080077777

www.migratiesigura.md Facebook: https://www.facebook.com/LiniaFierbinte080077777 E-mail: hotline@lastrada.md

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK

Sună la linia fierbinte pentru migrație sigură și anti-trafic

(apel gratuit în RM)​

(pentru apeluri de peste hotare)​