Close

Как быть, если я беженец из Украины и хочу работать в Молдове?

Etichete aplicate

Вынужденное бегство из дома может оказаться самым болезненным переживанием в жизни человека. Во время опасного путешествия, длиной в сотни километров, люди надеются на то, что доедут до безопасного места, которое смогут называть своим временным домом. Республика Молдова стала для беженцев из Украины именно таким домом.
Для комфортного проживания временно перемещенных лиц, Республика Молдова создала все необходимы условия, в том числе для трудоустройства.

Как быть, если я беженец из Украины и хочу работать в Молдове?

Республика Молдова предоставляет право и возможность трудоустроиться легально иностранным гражданам, включая граждан Украины, которые въехали в Республику Молдова в период чрезвычайного положения, объявленного после начала вооруженного конфликта в Украине. Официальное трудоустройство повышает безопасность иностранных граждан в Республике Молдова и позволяет им содержать свои семьи.

Перемещенные лица из Украины, с 24 февраля 2022 года, пользуются упрощенным порядком трудоустройства. Во время чрезвычайного положения они могут обращаться в территориальные органы по трудоустройству, которые предлагают бесплатные услуги по содействию в трудоустройстве, курсы профессиональной подготовки, обучения общественным работам, информационно-профессиональные консультации и другие специализированные услуги для определения работодателей, которые могут предложить работу беженцам.

Минимальными условиями для трудоустройства являются выявление предложения о работе и заключение индивидуального трудового договора с работодателем в соответствии с положениями Трудового кодекса Республики Молдова.

При отсутствии индивидуальных трудовых договоров, иностранцы рискуют быть ограниченными в правах работников-иммигрантов, не имея возможности отстоять свои права по отношению к работодателю. При этом, существует риск несоблюдения прав каждого работника на справедливые условия труда, включая условия труда, отвечающие требованиям охраны здоровья и безопасности, и права на отдых, включая нормы рабочего времени, ежегодный отпуск, ежедневные перерывы, выходные и праздничные дни.

Как быть, если я хочу получить временную защиту? Каковы условия получения и могу ли я работать?

18 января 2023 правительство Республики Молдова одобрило постановление о предоставлении временной защиты лицам, перемещенным из Украины. Таким образом, начиная с 1 марта 2023 года, можно получить временную защиту сроком на 1 год, так же, этот срок может быть продлен еще на 6 месяцев. Временная защита в Молдове предоставляется украинским гражданам, у которых:

  • до 24 февраля 2022 года была прописка в Украине;
  • украинским гражданам, которые находились на территории Молдовы до 24 февраля 2022 года;
  • апатридам (лицам без гражданства);
  • гражданам третьих стран (кроме Украины), которые пользовались международной защитой или эквивалентной национальной защитой в Украине до 24 февраля 2022 года и которые не могут безопасно вернуться в свою страну или регион происхождения;
  • аналогичную временную защиту в Молдове смогут получить члены семей упомянутых категорий людей — супруги, партнеры, дети (в том числе приемные) и родители.

Чтобы получить временную защиту, нужно подать заявление Генеральному Инспекторату по Миграции, который выдаст заявителю необходимый документ.

Что же дает это постановление перемещенным лицам, которые хотели бы легально работать на территории Республики Молдова?

  • Лица, которые пользуются временной защитой, имеют право на трудоустройство на территории Республики Молдова без получения документа на временное проживание с целью работы.
  • Трудоустройство лиц, которые пользуются временной защитой, осуществляется на основе индивидуального трудового договора. Работодатель, в течение не более 5-ти дней, обязан уведомить Агентство Занятости Населения о факте приема на работу лица, пользующегося временной защитой.
  • В случае трудоустройства в системе здравоохранения, лица, пользующиеся временной защитой, получают разрешение Министерства Здравоохранения на свое трудоустройство на период предоставления временной защиты.

В любой подозрительной или непонятной для вас ситуации, ПОЗВОНИТЕ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО БЕЗОПАСНОЙ МИГРАЦИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ:

0 800 77777 или (+373) 22 233 309 (если вы за рубежом)

Skype: Consultant080077777

www.migratiesigura.md

Facebook: https://www.facebook.com/LiniaFierbinte080077777 E-mail: hotline@lastrada.md

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK

Sună la linia fierbinte pentru migrație sigură și anti-trafic

(apel gratuit în RM)​

(pentru apeluri de peste hotare)​