Close

Будьте бдительны! Простые, но ценные правила борьбы с торговлей людьми

Etichete aplicate

Война в Украине породила не только гуманитарный кризис, но также и беспрецедентную социальную мобилизацию. Каждая страна, включая Республику Молдова, проявила большое сочувствие и солидарность к сотням тысяч украинцев, которые решили бежать от войны.

Уже более восьми месяцев Молдова остается близкой к нуждам беженцев из Украины, временно или транзитом находящихся на территории нашей страны. Основная поддержка, которую мы можем предложить, основана, прежде всего, на информировании, поэтому мы определили некоторые рекомендации, которые помогут людям, находящимся в состоянии повышенной уязвимости, не столкнуться с рисками торговли людьми.

Мы определили некоторые из наиболее распространенных вопросов, которые мы обычно получаем от звонящих на горячую линию по борьбе с торговлей людьми (LFA). Итак, вот рекомендации консультантов LFA для граждан Украины со статусом беженца, а также для граждан других государств, когда речь идет о предотвращении ситуаций риска торговли людьми или эксплуатации:

Вопрос: Где мы можем найти правдивую информацию?

Ответ: Только в официальных источниках, предоставленных государственными учреждениями Республики Молдова и организациями/службами в сфере въезда и передвижения, среди которых Горячая линия по безопасной миграции  0 800 77777.

Вопрос: Какие самые распространенные признаки, указывающие на возможную эксплуатацию?

Ответ:

  • У вас конфисковали документы или вам не разрешают свободно передвигаться, работодатель применяет к вам необоснованные ограничения.
  • Вам не выплачивают обещанную сумму или ссылаются на несуществующие долги, которые вы якобы должны отработать.
  • Вам угрожают, что вас передадут властям или работодатель позволяет себе применять к вам насилие, если вы не выполняете то, что от вас требуют.
  • Вам предлагают слишком выгодную для вашей квалификации работу или условия работы кажутся нереальными.

Будьте бдительны, к эксплуатации могут прибегать и самые близкие люди – при малейших сомнениях не стесняйтесь обращаться за помощью по телефону 0 800 77777.

Вопрос: Как быть если Вам предлагают работу в Молдове на неправдоподобно выгодных условиях?

Ответ:

  • Об условиях легального трудоустройства узнайте в территориальном отделении Национального агентства занятости населения на сайте www.anofm.md.
  • Ищите предложения о трудоустройстве на официальных и авторизованных сайтах.
  • Избегайте не зарегистрированной официально работы и просите составить индивидуальный трудовой договор.
  • Убедитесь, что вы понимаете его содержание и оно полностью совпадает с тем, о чем вы договаривались.
  • Сообщайте о нарушении графика работы, невыплате заработной платы или других сомнительных условиях по телефону 0 800 77777.

Вопрос: От вас что-либо требуют за помощь, которую вы получаете?

Ответ:

 Гуманитарная помощь предоставляется бесплатно. О какой бы предлагаемой помощи ни шла речь (проживание, транспорт, предложение работы), постарайтесь оценить ситуацию и возможные последствия или риски, которым вы подвергаетесь.

Попросите предоставить вам сведения о месте размещения или принимающей семье, чтобы вы могли сообщить членам вашей семьи и другим близким людям о вашем местонахождении.

Не садитесь в транспортные средства, водители которых не разрешают вам фотографировать их номерные знаки.

Помощь не должна предоставляться в обмен на выполнение каких бы то ни было условий. Никто не может требовать от вас оказывать услуги, платить деньги или делать что бы то ни было еще, в обмен на предоставляемую помощь.

Если кто-либо заставляет вас принять решение немедленно или настаивает на предложении, возможно этот человек преследует интересы, о которых он упоминать не намерен. Сообщите об этом по телефону 0 800 77777.

Вопрос: Мы решили ехать дальше. Какие меры предосторожности можно предпринять находясь на територии Молдовы?

Ответ:

  • Узнайте как можно подробнее о трудовом договоре: каковы предлагаемая должность, условия оплаты, график работы, адрес и полное наименование работодателя, условия выезда, транспорт и проживание.
  • Сообщите членам семьи или другим близким людям о вашем отъезде, о том куда вам предстоит ехать, о работе, которую вы будете выполнять и оставьте им контактные координаты тех, с кем вы договаривались о трудоустройстве.
  • Храните ваши документы, удостоверяющие личность, при себе и не передавайте их никому, кроме правоохранительных органов. Сделайте копии с них – в непредвиденных ситуациях или в случае утери это поможет вам восстановить их.
  • Оставьте копии документов, удостоверяющих личность, договора о посредничестве и/или трудового договора членам семьи или в органах местной общественной администрации.
  • Убедитесь, что у вас есть при себе наличные, спрячьте их – возможно даже в нескольких местах.
  • Узнайте номера телефонов экстренных служб, по которым можно позвонить, чтобы получить помощь.

В любой подозрительной или непонятной для вас ситуации, ПОЗВОНИТЕ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО БЕЗОПАСНОЙ МИГРАЦИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛЕЙ ЛЮДЬМИ:

0 800 77777 или (+373) 22 233 309 (если вы за рубежом)

  1. Skype: Consultant080077777
  2. www.migratiesigura.md
  3. Facebook: https://www.facebook.com/LiniaFierbinte080077777
  4. E-mail: hotline@lastrada.md


Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK

Sună la linia fierbinte pentru migrație sigură și anti-trafic

(apel gratuit în RM)​

(pentru apeluri de peste hotare)​