Close

Слишком выгодные предложения о трудоустройстве за рубежом могут быть ловушкой

Etichete aplicate

Из-за вооруженного конфликта на территории Украины, многие жители этой страны были вынуждены бежать за границу. Некоторые граждане Украины прибывают в Республику Молдова с желанием выехать затем в другие страны с целью трудоустройства, чтобы иметь возможность содержать свои семьи.

Предложение о работе за границей может обещать человеку множество выгод, таких как высокая заработная плата, новые знакомства, приобретение новых навыков и опыта, и даже карьерный рост. При этом работодатель или посредники в трудоустройстве могут обещать взять на себя все заботы по организации проезда к новому месту работы, включая оформление необходимых документов, виз, покупку билетов и др.

Однако, такие слишком выгодные условия трудоустройства за границей могут быть опасными, особенно для людей, покинувших свой дом не по своей воле. Необходимо помнить о том, что мошенники могут использовать соблазнительные предложения о выгодных условиях трудоустройства за рубежом для обмана и завлечения людей в ловушку. Они могут обещать очень высокую зарплату, льготы для беженцев, бесплатное жилье и многое другое, чтобы привлечь нужных работников, но затем ничего из обещанного им не предоставить. И человек, очутившись в другой стране, далеко от своего дома и друзей, в незнакомой обстановке, испытывая трудности в общении из-за языкового барьера, оказывается в ситуации, когда он вынужден выполнять работу на условиях, на которые он никогда бы не согласился, если бы знал о них заранее.

Давайте рассмотрим детально, почему принятие слишком выгодного предложения о трудоустройстве может быть опасным:

  • Во-первых, слишком выгодное предложение о трудоустройстве может способствовать тому, что работник не обратит должного внимания на детали трудового договора и на условия работы. При этом, он может не учесть стоимость жизни в новой стране (аренды жилья, питания, коммунальных услуг), а также другие риски и проблемы, с которыми он может столкнуться по приезде в другую страну.
  • Во-вторых, многие работодатели могут использовать слишком выгодные предложения трудоустройства для беженцев, чтобы привлечь нужных работников, но при этом нарушая установленные в этой стране законы и правила трудоустройства. Они могут не оформлять необходимые документы, в том числе страховки, не выплачивать зарплату в полном объеме или даже не платить ее вовсе. В таких случаях работнику часто не удается ничего заработать, и он может быть вынужден вернуться к семье с пустыми руками.
  • Кроме того, слишком выгодные предложения о трудоустройстве могут скрывать реальные проблемы на рабочем месте, такие как небезопасные условия труда, отсутствие перерывов на отдых, превышение нормы рабочего времени, невыполнимые требования к интенсивности труда работника или даже насилие на рабочем месте. В таких ситуациях работник может оказаться в ситуации, опасной для его здоровья и жизни.

Принятие слишком выгодного предложения о трудоустройстве за рубежом может привести к тому, что работник в итоге окажется в полной зависимости от работодателя и будет вынужден работать на условиях, которые ему не нравятся или которые являются незаконными.

Как защитить себя?

Для того чтобы избежать рисков, связанных с трудоустройством за рубежом, необходимо тщательно изучать все условия труда и жизни в новой стране, а также проверять надежность работодателя или посредника – агентства по трудоустройству. Необходимо требовать подробную информацию об условиях труда, об оплате труда и страховках, а также узнавать о стоимости проживания, культурных особенностях и традициях страны, куда Вы собираетесь уехать.

Для Вашей безопасности, необходимо следить за тем, чтобы работодатель предоставил все необходимые документы и заключил с Вами письменный трудовой договор, который защитит Ваши интересы. Не соглашайтесь на работу, если работодатель не предоставляет Вам необходимые документы и не хочет заключать с Вами трудовой договор.

Важно также не забывать о своих трудовых правах и обращаться за помощью в соответствующие организации, если возникнут проблемы на рабочем месте. Если Вы сталкиваетесь с нарушениями трудовых прав или не получаете обещанные условия, обратитесь в местную ассоциацию трудящихся или в консульство своей страны.

Также важно помнить о том, что работа за границей может быть не такой, как Вы ожидаете, и необходимо быть готовым к непредвиденным обстоятельствам. Поэтому перед тем, как согласиться на работу, следует тщательно обдумать все риски и преимущества и взвесить их.

Помните, что работа за границей действительно может быть очень выгодной, но также может быть и опасной, если не будут соблюдены необходимые меры предосторожности.



В любой подозрительной или непонятной для Вас ситуации, ПОЗВОНИТЕ НА ГОРЯЧУЮ ЛИНИЮ ПО БЕЗОПАСНОЙ МИГРАЦИИ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛИ ЛЮДЬМИ:
0 800 77777 (
для бесплатных звонков по Молдове) или (+373) 22 233 309 (если находитесь за рубежом)
Skype: Consultant080077777
www.migratiesigura.md

Facebook: https://www.facebook.com/LiniaFierbinte080077777
E-mail: hotline@lastrada.md

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on odnoklassniki
OK

Sună la linia fierbinte pentru migrație sigură și anti-trafic

(apel gratuit în RM)​

(pentru apeluri de peste hotare)​